Standfotografin Jacqueline Krause Burberg

Projekte als Standfotografin (164)

Jahr Titel Sparte Regisseur*in Produktion Anmerkung
2018 Tatort - Leonessa TV-Film (Reihe), SWR [de] Connie Walther SWR Südwestrundfunk [de]  
2018 Zimmer mit Stall - Tierisch gute Ferien TV-Film (Reihe), ARD [de] Ralf Huettner  Roxy Film GmbH Vertretung
2018 Frühling - Sand unter den Füßen TV-Film (Reihe), ZDF [de] Dirk Regel Seven Dogs Filmproduktion GmbH [de]  
2018 Frühling - Das Kind in mir TV-Film (Reihe), ZDF [de] Dirk Regel Seven Dogs Filmproduktion GmbH [de]  
2018 Racko - Ein Hund für alle Fälle TV-Serie, BR [de], KiKA Kinderkanal [de]  Uli Möller Filmbüro Münchner Freiheit GmbH [de]  
2018 Toni, männlich, Hebamme 2 - Daddy Blues TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]  Sibylle Tafel  Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)  
2018 Irgendwas bleibt immer TV-Film, ZDF [de] Thomas Kronthaler  Die Film GmbH  
2018 Die Chefin TV-Serie, ZDF [de] diverse  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG  
2018 Familie Dr. Kleist TV-Serie, MDR [de] diverse  Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH  
2017 Song für Mia TV-Film, ARD [de], Degeto [de] Mira Thiel Constantin Television GmbH [de]  
2017 Arthurs Gesetz TV-Serie, TNT Serie [de] Christian Zübert  Good Friends Filmproduktions GmbH  
2017 Frühling - Am Ende des Sommers TV-Film (Reihe), ZDF [de] Michael Karen Seven Dogs Filmproduktion GmbH [de]  
2017 Frühling - Wenn Kraniche fliegen TV-Film (Reihe), ZDF [de] Michael Karen Seven Dogs Filmproduktion GmbH [de]  
2017 Bier Royal TV-Mehrteiler, ZDF [de] Christiane Balthasar  MOOVIE GmbH  
2016 Mordkommission Königswinkel - Liebe bis über den Tod TV-Film, ZDF [de]  Thomas Nennstiel JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]  
2016 Die Hochzeitsverplaner TV-Film, SAT.1 [de] Christina Schiewe  Die Film GmbH  
2016 Kalt ist die Angst TV-Film, ARD [de], Degeto [de], SWR [de] Berno Kürten  Polyphon Pictures GmbH  
2016 Der Hund begraben Kinospielfilm  Sebastian Stern Glory Film GmbH [de] 1 Tag Vertretung
2016 Der Alte TV-Serie, ZDF [de] diverse  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG  
2015 Wenn es Liebe ist TV-Film, ZDF [de] Franziska Meyer Price  Die Film GmbH  
2015 Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller TV-Film, ZDF [de]  Thomas Nennstiel JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]  
2015 Nebel im August Kinospielfilm  Kai Wessel  Collina Filmproduktion GmbH 1 Tag Augsburg
2015 Monaco 110 TV-Serie, BR [de]  Carsten Meyer-Grohbrügge  Producers at Work GmbH  
2015 Der Alte TV-Serie, ZDF [de] diverse  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG  
2014 Der Metzger muss nachsitzen TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]  Andreas Herzog Magic Flight Film GmbH [de]  
2014 Der Metzger und der Tote im Haifischbecken TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]  Andreas Herzog Magic Flight Film GmbH [de]  
2014 Endlich Frühling TV-Film (Reihe), ZDF [de] Michael Karen UFA Fiction GmbH [de]  
2014 Frühling zu zweit TV-Film (Reihe), ZDF [de] Michael Karen UFA Fiction GmbH [de]  
2014 Schluss! Aus! Amen! TV-Film, ARD [de], Degeto [de] Thomas Kronthaler  Die Film GmbH  
2014 Der Alte TV-Serie, ZDF [de] diverse  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG  
2014 Monaco 110 TV-Serie, BR [de] Wilhelm Engelhardt  Producers at Work GmbH  
2013 Die Chefin TV-Serie, ZDF [de] diverse  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG  
2013 Die Familiendetektivin TV-Serie, ZDF [de] diverse  Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) Folge 1-5
2013 Die Gruberin TV-Film, ZDF [de] Thomas Kronthaler  Die Film GmbH  
2013 Der Alte TV-Serie, ZDF [de] diverse  Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG  
2012 Und morgen Mittag bin ich tot Kinospielfilm Frederik Steiner Peter Heilrath Filmproduktion e.K.  
2012 Die Chefin TV-Serie, ZDF [de] diverse  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG  
2012 Unheil in den Bergen TV-Film, ZDF [de] Dirk Regel  Die Film GmbH  
2012 Polizeiruf 110 - Fieber TV-Film (Reihe), BR [de] Henk Handloegten  Die Film GmbH  
2012 Ottis Schlachthof TV-Show, BR [de] Riccardo Gullotta BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2012 SchleichFernsehen TV-Show, BR [de] Georg Weber BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2012 Altinger mittendrin TV-Show, BR [de] diverse BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2011 Männer ticken, Frauen anders TV-Film, ZDF [de] Rolf Silber  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2011 Sabine Asgodom - Coaching fürs Leben Dokuserie, BR [de] Riccardo Gullotta BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2011 Tatort - Tödliche Häppchen TV-Film (Reihe), SWR [de] Josh Broecker SWR Südwestrundfunk [de]  
2011 Unter vier Augen TV-Show, BR [de] Kai von Kotze BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2011 Um Himmels Willen TV-Serie, ARD [de] Ulrich Ulli König  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH  
2011 Pfarrer Braun - Ausgegeigt! TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] Jürgen Bretzinger  Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH  
2011 Mord in bester Gesellschaft - Der Tod der Sünde TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] Hajo Gies  Tivoli Film Produktion GmbH  
2011 Tödliche Versuchung TV-Film, ZDF [de] Johannes Fabrick  Die Film GmbH  
2010 Wohin der Weg mich führt TV-Film, ARD [de], Degeto [de] Matthias Steurer  Die Film GmbH  
2010 Tatort - Im Abseits TV-Film (Reihe), SWR [de] Uwe Janson SWR Südwestrundfunk [de]  
2010 Unter vier Augen TV-Show, BR [de] Riccardo Gullotta BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2010 Ottis Schlachthof TV-Show, BR [de] Riccardo Gullotta BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2010 Homies - Greif nach den Sternen Kinospielfilm  Adnan Günter Köse  Enigma Film GmbH  
2010 Die Schäferin TV-Film, ARD [de], Degeto [de] Dagmar Damek Mecom Film & TV Produktion GmbH [de]  
2010 KI.KA-Krimi.de - Eigentor TV-Film (Reihe), HR [de] Jürgen Bretzinger  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2010 KI.KA-Krimi.de - Der Zeuge TV-Film (Reihe), HR [de] Jürgen Bretzinger  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2010 Die Verführerin - Adele Spitzeder TV-Film, BR [de], ORF [at] Xaver Schwarzenberger Summerset GmbH [de] München und Regensburg
2009 Tatort - Tod auf dem Rhein TV-Film (Reihe), SWR [de] Patrick Winczewski SWR Südwestrundfunk [de]  
2009 Ein Fall für zwei TV-Serie, ZDF [de] diverse  ODEON TV Folge 267,268,269
2009 Sieben Tage TV-Film Petra K. Wagner  Hessischer Rundfunk  
2009 Tatort - Hauch des Todes TV-Film (Reihe), SWR [de]  Lars Montag SWR Südwestrundfunk [de]  
2009 Ottis Schlachthof TV-Show, BR [de] Riccardo Gullotta BR Bayerischer Rundfunk [de]  
2009 Bloch - Die Geisel TV-Film (Reihe), ARD [de] Elmar Fischer SWR Südwestrundfunk [de]  
2009 Tatort - Der Schrei TV-Film (Reihe), SWR [de] Gregor Schnitzler SWR Südwestrundfunk [de]  
2009 Die geerbte Familie TV-Film, ARD [de], Degeto [de] Christine Kabisch  Tivoli Film Produktion GmbH  
2008 Herz aus Schokolade TV-Film, ZDF [de] Oliver Dommenget Summerset GmbH [de]  
2008 Der Mann auf der Brücke TV-Film Rolf Silber  Hessischer Rundfunk  
2008 Sechs Tage Angst TV-Film, ARD [de] Markus Fischer SWR Südwestrundfunk [de]  
2008 Richterin ohne Robe TV-Film, ZDF [de]  Ulrich Zrenner  ODEON TV  
2008 Tatort - Der glückliche Tod TV-Film (Reihe), SWR [de] Aelrun Goette SWR Südwestrundfunk [de]  
2008 Zwillingsküsse schmecken besser TV-Film, SAT.1 [de] Dirk Regel  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2008 Tatort - Vermisst TV-Film (Reihe) Andreas Senn SWR Südwestrundfunk [de]  
2008 Tatort - Kassensturz TV-Film (Reihe), SWR [de]  Lars Montag SWR Südwestrundfunk [de]  
2008 Liebe verlernt man nicht TV-Film, ARD [de], Degeto [de] Bettina Woernle  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2008 Für meine Kinder tu' ich alles TV-Film, SAT.1 [de] Annette Ernst  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2008 Sechs auf einen Streich - König Drosselbart TV-Film (Reihe), ARD [de]  Sibylle Tafel  Kinderfilm  
2008 Tatort - Neuland TV-Film (Reihe), HR [de]  Manuel Flurin Hendry  Hessischer Rundfunk  
2007 Tatort - Schatten der Angst TV-Film (Reihe), SWR [de]  Martin Eigler SWR Südwestrundfunk [de]  
2007 Der Mann an ihrer Seite TV-Film, Degeto [de]  Matthias Tiefenbacher Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) [de]  
2007 Späte Aussicht TV-Film Sylvia Hoffman  Hessischer Rundfunk  
2007 Tatort - Tödlicher Einsatz TV-Film (Reihe), SWR [de]  Bodo Fürneisen SWR Südwestrundfunk [de]  
2007 Alles was recht ist TV-Film, ARD [de], Degeto [de]  Zoltan Spirandelli Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) [de]  
2007 In letzter Sekunde TV-Film, SWR [de]  Johannes Grieser Maran Film GmbH [de]  
2007 Durch diese Nacht TV-Film, ZDF [de] Rolf Silber  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2007 Ein spätes Mädchen TV-Film, HR [de] Henk Handloegten  Hessischer Rundfunk  
2007 Der Hochzeitswalzer TV-Film, ARD [de], Degeto [de]  Andrea Katzenberger  Die Film GmbH  
2007 Tatort - Fettkiller TV-Film (Reihe), SWR [de] Ute Wieland SWR Südwestrundfunk [de]  
2006 Tatort - Sterben für die Erben TV-Film (Reihe), SWR [de]  Lars Montag SWR Südwestrundfunk [de]  
2006 Lebenswandel Kurzspielfilm  Stefan Kornatz silencio film, Stefan Kornatz  
2006 Tatort - Die dunkle Seite TV-Film (Reihe), SWR [de] Thomas Freundner SWR Südwestrundfunk [de]  
2006 Ich bin eine Insel TV-Film, SWR [de] Gregor Schnitzler SWR Südwestrundfunk [de]  
2006 Bettis Bescherung TV-Film Thomas Freundner  Hessischer Rundfunk  
2006 Windland TV-Film, ARD [de] Edward Berger  Hessischer Rundfunk  
2006 Der Kronzeuge TV-Film, SWR [de]  Johannes Grieser SWR Südwestrundfunk [de]  
2006 Polizeiruf 110 - Kellers Kind TV-Film, HR [de]  Titus Selge  Hessischer Rundfunk  
2006 Ein Fall für den Fuchs - Das Spiel ist aus TV-Film (Reihe), SAT.1 [de] Sigi Rothemund  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2006 Ein Fall für den Fuchs - Das Amulett der Inkas TV-Film (Reihe), SAT.1 [de] Sigi Rothemund  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2006 Vater auf der Flucht TV-Film, ZDF [de] Franziska Meyer Price  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2006 Tatort - Roter Tod TV-Film (Reihe), SWR [de] Christoph Stark SWR Südwestrundfunk [de]  
2006 SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main TV-Serie, ZDF [de] diverse UFA Film- & Medienproduktion, Frankfurt Folge 6-10
2005 Bloch - Die Wut TV-Film (Reihe), SWR [de] Christoph Stark SWR Südwestrundfunk [de]  
2005 Bloch - Der Mann im Smoking TV-Film (Reihe), SWR [de] René Heisig SWR Südwestrundfunk [de]  
2005 Ein Fall für den Fuchs - Über den Dächern von Frankfurt TV-Film (Reihe), SAT.1 [de] Franziska Meyer Price  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2005 Das unreine Mal TV-Film, HR [de] Thomas Freundner  Hessischer Rundfunk  
2005 Blindes Vertrauen TV-Film, ZDF [de] Mark Schlichter  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2005 Ein Teufel für Familie Engel TV-Film, SAT.1 [de] Rolf Silber  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2005 Margarete Steiff TV-Film Xaver Schwarzenberger Film-Line Productions [de] 1 Tag Vertretung
2005 Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover TV-Film (Reihe), HR [de]  Titus Selge  Hessischer Rundfunk  
2005 Tatort - Nachtwanderer TV-Film (Reihe), SWR [de]  Johannes Grieser Maran Film GmbH [de]  
2005 Tatort - Unter Kontrolle TV-Film (Reihe), SWR [de] René Heisig SWR Südwestrundfunk [de]  
2005 Tatort - Revanche TV-Film (Reihe), SWR [de]  Johannes Grieser SWR Südwestrundfunk [de]  
2005 Tatort - Der Lippenstiftmörder TV-Film (Reihe), SWR [de] Andreas Senn SWR Südwestrundfunk [de]  
2004 Tatort - Am Abgrund TV-Film (Reihe), SWR [de] René Heisig SWR Südwestrundfunk [de]  
2004 Tatort - Letzte Zweifel TV-Film (Reihe), SWR [de] Christoph Stark SWR Südwestrundfunk [de]  
2004 Ein Fall für den Fuchs - Schachmatt TV-Film (Reihe), SAT.1 [de] Sigi Rothemund  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2004 Tatort - Ohne Beweise TV-Film (Reihe), SWR [de] Jürgen Bretzinger SWR Südwestrundfunk [de]  
2004 Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte Carlo TV-Film (Reihe), HR [de]  Titus Selge  Hessischer Rundfunk  
2004 Tausche Kind gegen Karriere TV-Film, ZDF [de]  Michael Rowitz  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2004 Comedy-Schiff TV-Show, HR [de] Konrad Sabrautzky Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH  
2004 Für immer und jetzt TV-Film, HR [de] Sylvia Hoffman  Hessischer Rundfunk  
2004 Wenn du mich brauchst TV-Film, SWR [de]  Bodo Fürneisen SWR Südwestrundfunk [de]  
2003 Bloch - Ein Fleck auf der Haut TV-Film (Reihe), ARD [de]  Stephan Wagner SWR Südwestrundfunk [de]  
2003 Der Preis der Wahrheit TV-Film Christine Kabisch  Hessischer Rundfunk  
2003 Tatort - Abgezockt TV-Film (Reihe), SWR [de] Christoph Stark SWR Südwestrundfunk [de]  
2003 Geschlecht: weiblich TV-Film, SWR [de] Dirk Kummer Gambit Film und Fernsehproduktion GmbH [de]  
2003 Polizeiruf 110 - Der Prinz von Homburg TV-Film (Reihe), HR [de]  Titus Selge  Hessischer Rundfunk  
2003 Tatort - Große Liebe TV-Film (Reihe)  Manuel Siebenmann SWR Südwestrundfunk [de]  
2003 Ein Fall für den Fuchs - Göttergatte und Ganove TV-Film (Reihe), SAT.1 [de]  Thorsten M. Schmidt  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2003 Ein ganz normales Paar TV-Film, SWR [de]  Esther Wenger SWR Südwestrundfunk [de]  
2003 Tatort - Gefährliches Schweigen TV-Film (Reihe), SWR [de]  Martin Eigler SWR Südwestrundfunk [de]  
2003 Tatort - Frauenmorde TV-Film (Reihe), HR [de]  Nikolaus Stein von Kamienski  Hessischer Rundfunk  
2002 Bloch - Silbergraue Augen TV-Film (Reihe) Marcus O. Rosenmüller SWR Südwestrundfunk [de]  
2002 Bloch - Tausendschönchen TV-Film (Reihe), ARD [de] Christoph Stark SWR Südwestrundfunk [de]  
2002 Tatort - Schöner Sterben TV-Film (Reihe), SWR [de] Didi Danquart SWR Südwestrundfunk [de]  
2002 Tatort - Romeo und Julia TV-Film (Reihe), ARD [de] Nicole Weegmann SWR Südwestrundfunk [de]  
2002 Tatort - Flashback TV-Film (Reihe), ARD [de] Matthias Glasner SWR Südwestrundfunk [de]  
2002 Fast perfekt verlobt TV-Film, ProSieben [de] Rolf Silber  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2002 Der Auftrag - Mordfall in der Heimat TV-Film, SAT.1 [de] Erwin Keusch  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2002 ABC des Lebens TV-Film, ZDF [de]  Titus Selge  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2002 Tatort - Leyla TV-Film (Reihe), SWR [de] Martin Weinhart SWR Südwestrundfunk [de]  
2002 Voll korrekte Jungs TV-Film, ProSieben [de] Rolf Silber  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2002 Kiss and Run Kinospielfilm Annette Ernst  Stokedfilm  
2002 Der gestohlene Mond TV-Film, HR [de]  Thomas Stiller  Hessischer Rundfunk  
2001 Durch Dick und Dünn TV-Film Martina Elbert  Hessischer Rundfunk  
2001 Der Millionär und die Stripperin TV-Film, RTL Donald Kraemer  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2001 Tatort - Schrott und Totschlag TV-Film (Reihe), SWR [de] Jürgen Bretzinger SWR Südwestrundfunk [de]  
2001 Tatort - Fette Krieger TV-Film (Reihe), ARD [de], SWR [de] Dominik Reding SWR Südwestrundfunk [de]  
2001 Umwege des Herzens TV-Film Christine Wiegand  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2001 Im Chaos der Gefühle TV-Film, SWR [de] Diethard Klante SWR Südwestrundfunk [de]  
2000 Holiday Affair TV-Film, ProSieben [de]  Uli Möller  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
2000 Liebe und andere Lügen TV-Film Konrad Sabrautzky SWR Südwestrundfunk [de]  
1999 E-m@il an Gott TV-Film Bernd Böhlich Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH  
1999 Schlaf mit meinem Mann TV-Film, RTL Donald Kraemer  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
1999 Mein Leben gehört mir TV-Film Christiane Balthasar  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
1998 Der Kuss des Killers TV-Film, RTL  Michael Rowitz  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
1998 Callboys - Jede Lust hat ihren Preis TV-Film, SAT.1 [de] Christiane Balthasar  U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG  
1996 Zwei vom gleichen Schlag TV-Film, ZDF [de] Konrad Sabrautzky Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH  
1996 Wie Pech und Schwefel TV-Serie, ZDF [de] diverse Cinecom teleart GmbH & Co KG [de]  
1996 Der Tierdoktor TV-Film Rüdiger Nüchtern Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]  
1995 Seven Servants Kinospielfilm Daryush Shokof Pictorion das Werk GmbH  
1995 Wie Pech und Schwefel TV-Serie, ZDF [de]  Dieter Kehler Cinecom teleart GmbH & Co KG [de]  
1993 Wie Pech und Schwefel TV-Serie, ZDF [de] diverse  NFP  

Basisdaten

Staatsangehörigkeit Deutsch, US-Amerikanisch
Sprachen Deutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
Auslandsdreherfahrung Australien und Ozeanien: Australien
Nordafrika: Ägypten, Tunesien
Nordamerika: Kanada, USA
Südeuropa: Kanarische Inseln, Spanien
Südostasien: Indonesien, Thailand
Westeuropa: Frankreich, Schweiz
Spezielle Kenntnisse Elektronische Bildbearbeitung, Photoshop
Gestaltung Keyvisuels und Druckvorbereitung von Filmplakaten,Infokarten,Vdeohüllen etc
Eigenes Equipment Digitale Profiausrüstung Leica + Fuji lautlos
Blitzanlage
Führerscheinklasse 1 + 3
eigener PKW 
Ausbildung Fotografin (Meisterprüfung)
Weitere Referenzen ZDF,SWR, HR, Degeto, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Bevorzugter Arbeitsbereich Standfotografie bei Film und Theater,Portrait, Mode, Industrie,
alle damit verbundenen Einsatzbereiche wie z.B. Fotos für Requisite,Autogrammkarten,Filmplakate,Cd-Videohüllen,Infokarten
Unmittelbarer Arbeitsort München
Bundesland (1. Wohnsitz) Bayern
2. Wohnsitz (falls vorhanden) Weltweit
Wohnmöglichkeiten Baden-Baden, Berlin, Frankfurt, Hamburg, Köln, München, Washington D. C., Wiesbaden